当前位置:首页 > 政府信息公开 > 信息公开制度

玉林市自然资源局政府信息依申请公开的程序

2021-07-30 17:15     来源:玉林市自然资源局
分享 微信
微博 空间 qq
【字体: 打印

一、申请的提出

申请人向本单位申请公开信息,应填写申请表。为了提高处理申请的效率,申请人对所需信息的描述应尽量详细、明确。若有可能,请提供该信息的标题、发布时间、发文字号或者其他有助于确定该信息的提示。

二、申请的方式

(一)通过互联网提出申请。申请人可以登陆至http://zrzyj.yulin.gov.cn/xxgk/ysqgk/在线填写“依申请公开”有关内容,并确认提交。

(二)通过信函、电报、传真申请。申请人通过网络下载或到受理机构领取《玉林市自然资源局政府信息公开申请表,填写后请在信封左下角注明“信息公开申请”字样;通过电报、传真方式提出申请的,请在适当位置注明“信息公开申请”字样。

(三)当面申请。申请人可以到受理机构处,当场提出申请。采用书面形式确有困难的,申请人可以口头提出,由本单位受理机构代为填写信息公开申请,并对申请人的基本情况(如申请人姓名、工作单位、家庭住址、证件名称及号码、联系方式等)做好记录。

玉林市自然资源局不直接受理通过电话方式提出的申请,但申请人可以通过电话咨询相应的服务业务。

三、申请的处理流程

(一)审查

本单位受理机构收到申请后,应对申请的形式要件是否完备进行审查,对要件不完备的应及时告知申请人予以补正。

申请人单件申请中同时提出几项独立要求的,受理机构将全部处理完毕后统一答复。鉴于针对不同要求的答复部门可能不同,为提高处理效率,建议公开权利人就不同要求分别提出申请。

(二)登记

对于《玉林市自然资源局政府信息公开申请表》填写完整且申请人提供了有效身份证明的申请应即时登记,并根据收到申请的先后顺序进行处理。

(三)答复

受理机构根据收到申请的先后次序答复申请。能够当场答复的,应当当场予以答复。不能当场答复的,应当自收到申请之日起20个工作日内按下列情形予以答复;需要延长答复期限的,应当经政府信息公开工作机构负责人同意并告知申请人,延长的期限最长不得超过20个工作日。

(1)所申请公开信息已经主动公开的,告知申请人获取该政府信息的方式、途径;

(2)所申请公开信息可以公开的,向申请人提供该政府信息,或者告知申请人获取该政府信息的方式、途径和时间;

(3)行政机关依据本条例的规定决定不予公开的,告知申请人不予公开并说明理由;

(4)经检索没有所申请公开信息的,告知申请人该政府信息不存在;

(5)所申请公开信息不属于本行政机关负责公开的,告知申请人并说明理由;能够确定负责公开该政府信息的行政机关的,告知申请人该行政机关的名称、联系方式;

(6)行政机关已就申请人提出的政府信息公开申请作出答复、申请人重复申请公开相同政府信息的,告知申请人不予重复处理;

(7)所申请公开信息属于工商、不动产登记资料等信息,有关法律、行政法规对信息的获取有特别规定的,告知申请人依照有关法律、行政法规的规定办理。

四、申请公开信息的公民存在阅读困难或者视听障碍的,本单位应当为其提供必要的帮助。

五、联系方式

联系地址:玉林市自然资源局办公室,广西玉林市一环东路62号

 办公时间:工作日上午8:00-12:00,下午3:00-6:00

联系电话:0775-2805802,传真号码:0775-2836091


关联文件: